FESTIVAL DELLE NAZIONI: PROGRAMMA 2018

FESTIVAL DELLE NAZIONI: PROGRAMMA 2018

festival delle nazioni

LA REPUBBLICA CECA protagonista della 51a edizione del FESTIVAL DELLE NAZIONI

Festival delle Nazioni

Città di Castello, dal 25 agosto al 7 settembre 2018 

La 51a edizione del Festival delle Nazioni si svolgerà da martedì 25 agosto a venerdì 7 settembre 2018 e sarà dedicata alla cultura musicale della Repubblica Ceca. Con l’omaggio a questo Paese – attraverso un cartellone composto da diciotto eventi principali e numerose iniziative collaterali che si svolgeranno, come da tradizione, nei luoghi artistici di Città di Castello e di alcuni dei più suggestivi borghi dell’Alta Valle del Tevere – si chiude il cerchio dell’ampio progetto dedicato alla Grande Guerra, inaugurato nel 2014 con l’omaggio all’Armenia e sviluppato nell’ultimo triennio con i focus su Austria, Francia e Germania.

Continua qui: Festival delle Nazioni 2018

 

sabato 25 agosto ore 18.30 e ore 21.15 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Domenico

ROSSINI IN VIAGGIO

Filarmonica Gioachino Rossini, Donato Renzetti direttore

Antonio Olivieri voce recitante

Benjamin Britten Matinées musicales op. 24 seconda suite in cinque movimenti da Rossini | Benjamin Britten Soirées musicales op. 9 suite su musiche di Rossini | Gioachino Rossini Sinfonie da Il signor Bruschino, Torvaldo e Dorliska, La Cenerentola, Semiramide, La gazza ladra

***

domenica 26 agosto ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Teatro degli Illuminati

ANTOLOGIA

Black Light Theatre Srnec Teatro Nero di Praga

regia e musica di Jiří Srnec

***

lunedì 27 agosto ore 18.00 | UMBERTIDE Chiesa della Collegiata

IN DUO/1

Sara Pastine violino, Giulia Contaldo pianoforte

duo vincitore del Concorso Alberto Burri 2017

Ludwig van Beethoven Sonata n. 7 per violino e pianoforte op. 30 n. 2 in do minore | Maurice Ravel Sonata per violino e pianoforte n. 2 in sol maggiore | Leoš Janáček Sonata n. 3 per violino e pianoforte vii/7

***

lunedì 27 agosto ore 21.00 | MONTONE Chiesa di San Francesco

ROSSINI: L’ARTE DEL CANTO

Vincitori del Concorso europeo per giovani cantanti lirici del Teatro Lirico Sperimentale Adriano Belli di Spoleto

Miryam Marcone, Zdislava Bocková, Emanuela Sgarlata, Noemi Umani soprani, Daniela Nineva mezzosoprano, Alessandro Fiocchetti, Emanuele Bussaglia tenori, Giordano Farina basso, Andrea Barbato, Azzurra Romano pianoforte

Gioachino Rossini «Crucifixus» da Petite Messe Solennelle | «Cujus animam» da Stabat Mater | «Non si dà follia maggiore» da Il turco in Italia | «Cruda sorte, amor tiranno» da L’italiana in Algeri | «Là del ciel nell’arcano profondo» e «Sventurata! Mi credea» da La Cenerentola | «Se il mio nome saper voi bramate» da Il barbiere di Siviglia | «Bel raggio lusinghiero» da Semiramide

***

martedì 28 agosto ore 21.00 | SANSEPOLCRO Auditorium Santa Chiara

Martin Kasík pianoforte

Vítězslav Novák Memories op. 6 | Bedřich Smetana Hulán, Medvěd da Czech Dances II | Leoš Janáček In the mist | Bohuslav Martinů Trois danses Tcheques | Zdeněk Merta Ulice | Modest Musorgskij Quadri di un’esposizione

***

mercoledì 29 agosto ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Piazza Gabriotti

HEARTS

Lenny (Lenka Filipová) voce, tastiera

Ondra Fiedler chitarra, Adam Vychodil batteria, percussioni, Pavel Kolarik ingegnere del suono

***

giovedì 30 agosto ore 21.00 | SAN GIUSTINO Cortile del Castello Bufalini

Federico Mondelci e il suo Italian Saxophone Quartet

Federico Mondelci sax s, Davide Bartelucci sax a, Pasquale Cesare sax t, Michele Paolino sax br

Gioachino Rossini / Italian Saxophone Quartet Sonata n. 3 in do maggiore dalle Sei sonate a quattro | Václav Nelhýbel Tre pezzi per quartetto di sassofoni | aa.vv. / Italian Saxophone Quartet Czech Dances Suite | Lukáš Sommer Indiana. Two days in Delhi in prima esecuzione assoluta | Ennio Morricone / Italian Saxophone Quartet Film Suite | Nino Rota / Italian Saxophone Quartet Suite

***

venerdì 31 agosto ore 18.00 | MONTE SANTA MARIA TIBERINA Castello Bourbon del Monte

IN DUO/2

Mattia Aceto clarinetto, Silvia Ciammaglichella pianoforte

Leoš Janáček Sonata n. 3 vii/7, trascrizione per clarinetto e pianoforte | Bohuslav Martinů Sonatina per clarinetto e pianoforte h 356 | Claude Debussy Première Rapsodie per clarinetto e pianoforte | Darius Milhaud Duo Concertante per clarinetto e pianoforte op. 351 | Francis Poulenc Sonata per clarinetto e pianoforte fp 184

***

venerdì 31 agosto ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Teatro degli Illuminati

FROM BAROCCO TO JAZZ

Balet Nàrodnìlo Divadla Moravskoslezského Balletto Nazionale del Teatro della Moravia-Slesia

Aprés Rasage coreografia di Regina Hofmanova, musica di Astor Piazzolla, in prima rappresentazione italiana | O Balcão de Amor coreografia di Itzik Galili, musica di Pérez Prado | Barocco coreografia di Jacek Przybyłowicz, musica di Johann Sebastian Bach

***

sabato 1 settembre ore 21.00 | CITERNA Chiesa di San Francesco

L’ARANCIA RUBATA ovvero MOZART IN VIAGGIO VERSO PRAGA

liberamente ispirato al racconto di Eduard Mörike

testo e voce narrante di Sandro Cappelletto

musica in prima esecuzione assoluta di Claudio Scannavini

commissione Festival delle Nazioni

Hoffmann Trio

Inesa Baltatescu violino, Giovanni Landini violoncello, Marta Ceretta pianoforte

Giulia De Blasis soprano

***

domenica 2 settembre ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Domenico

MOZART: REQUIEM

I Virtuosi Italiani, Aldo Sisillo direttore

Corale Marietta Alboni, Marcello Marini maestro del coro

Maria Bagalà soprano, Evgeniya Chislova mezzosoprano

Alfonso Zambuto tenore, Fellipe Oliveira basso

Wolfgang Amadeus Mozart Requiem in re minore per soli, coro e orchestra kv 626

***

lunedì 3 settembre ore 18.00 | MORRA Oratorio di San Crescentino

LA MUSICA DA CAMERA NELLA PRAGA DEL SETTECENTO

Auser Musici

Carlo Ipata flauto, Valentova Dagmar violino, Valeria Brunelli violoncello, Federica Bianchi clavicembalo

Karel Stamic (Carl Stamitz) Trio in sol maggiore per flauto, violino e violoncello op. 14 n. 1 | František Benda (Franz Benda) Sonata per flauto traverso solo col basso per violoncello e cembalo in mi minore | Vojtěch Matyáš Jírovec (Adalbert Gyrowetz) Trio op. 6 n. 2 in re maggiore | František Benda (Franz Benda) Sonata per il violino solo et basso in mi minore l3.59 | Josef Mysliveček Sonata n. 2 in re maggiore per flauto, violino e violoncello

***

lunedì 3 settembre ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Domenico

1968 PRAGA PRIMAVERA

testo di Ivan Teobaldelli

musica e live electronics di Claudio Panariello in prima esecuzione assoluta

commissione Festival delle Nazioni

Ensemble Suono Giallo

Andrea Biagini flauto, Michele Bianchini sassofono, Laura Mancini percussioni, Simone Nocchi pianoforte

Maurizio Perugini voce recitante

***

martedì 4 settembre ore 18.00 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Francesco

Finalisti del Concorso nazionale Alberto Burri per gruppi giovanili di musica da camera

seconda edizione

***

martedì 4 settembre ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Domenico

Athenäum Quartett Quartetto d’archi dei Berliner Philharmoniker

Laurentius Dinca violino, Stephan Schulze violino, Walter Küssner viola, Stefan Giglberger violoncello

Josef Suk Meditation on the Old Czech Chorale «St. Wenceslas» op. 35a | Bedřich Smetana Quartetto d’archi n. 1 in mi minore JB 1:105 Aus meinem Leben | Antonín Dvořák da Cypresses (Echo of Songs) per quartetto d’archi B152: n. 1 Já vím, že v sladké naději (So che nel mio amore c’è ancora speranza), n. 2 V tak mnohém srdci mrtvo jest (Il cuore morto si sveglia di nuovo) | Antonín Dvořák Quartetto n. 12 in fa maggiore op. 96 Americano

***

mercoledì 5 settembre ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Domenico

Pavel Šporcl violino

e il suo Gipsy Way Ensemble

Tomáš Vontszemü cimbalom, Ján Rigó contrabbasso, Zoltán Sándor viola/chitarra

Johannes Brahms / Pavel Šporcl Ungarische Tänze n. 5 | Johannes Brahms / Pavel Šporcl Ungarischer Csardás | Jenő Hubay / Pavel Šporcl Scene de la Csárda n. 5 op. 33 Hullámzó Balaton | Ivó Csámpai, Tomi Vontszemü Hommage a János Bihari | Béla Babai Capriccio | Pavel Šporcl Gipsy Fire | Pavel Šporcl Kde domov můj (Dove è la mia patria) inno nazionale della repubblica ceca variazioni virtuose per violino solo | Pablo de Sarasate Zigeunerweisen op. 20 | Astor Piazzolla Ave Maria | Astor Piazzolla / Pavel Šporcl Fantaisie transylvanienne | Astor Piazzolla / Pavel Šporcl Russische Fantasie II | Astor Piazzolla / Pavel Šporcl Nane Cocha | Vittorio Monti / Pavel Šporcl Csárdás

***

giovedì 6 settembre ore 18.30 e ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Teatro Illuminati

BRUNDIBAR

opera per bambini in due atti, libretto di Adolf Hoffmeister, traduzione di Maria Teresa Milano

musica di Hans Krása (versione Terezin 1943)

editore proprietario Bote & Bock, Berlino, rappresentante per l’Italia Casa Ricordi, Milano

Tony Contartese regia, scene, costumi, Mario Cecchetti direttore

Ensemble da camera di Città di Castello

Coro di voci bianche dell’Associazione Octava Aurea e dell’Istituto comprensivo statale Alberto Burri di Trestina, Simone Nocchi maestro collaboratore, Clara Luznik e Francesco Banconi maestri preparatori del coro, Chatarina Sharp preparatrice vocale

Pepicek Beniamino Manoni, Aninka Sofia Falorni

Brundibar Davide Francesconi, Il gelataio Eleonora Ciocca

Il panettiere Camilla Noschese, Il lattaio Veronica Marinelli

Il poliziotto Carolyn Beck, Il passerotto Caterina Manoni

Il gatto Benedetta Simonini, Il cane Aisling McGuinness

coproduzione Festival delle Nazioni e Fondazione Teatro Comunale di Modena, in collaborazione con Scuola comunale di musica Giacomo Puccini e Istituto comprensivo statale Alberto Burri di Trestina

***

venerdì 7 settembre ore 21.00 | CITTÀ DI CASTELLO Chiesa di San Domenico

Jihočeská Filharmonie Orchestra Filarmonica della Boemia meridionale

Jan Talich direttore

Antonio Rosetti (František Antonín Rössler) Sinfonia in sol minore m.a42 | Antonín Dvořák Romanza in fa minore per violino e orchestra op. 11 | Josef Suk Meditation on the Old Czech Chorale «St. Wenceslas» op. 35a |Antonín Dvořák Czech Suite in re maggiore op. 39

in collaborazione con Emilia Romagna Festival